Неделя финансовой грамотности

18.03.2024

В ГУО «Судниковская средняя школа Воложинского района» с 18.03.2024 по 23.03.2024 проходит неделя финансовой грамотности «Личные финансы со знаком качества».

План недели.

18.03.2024 состоялся круглый стол для учащихся 6 класса на тему: «Учимся экономить». Круглый стол способствовал формированию у учащихся общего представления об экономике домашнего хозяйства, знакомству с терминами доходы, расходы - текущие и основные, экономия, формированию умения ориентироваться в простых вопросах семейного бюджета и умении экономить самостоятельно.

 

19.03.2024 прошла квест-игра «Семейный бюджет» для учащихся 7 класса. Ребята выполняли задания по станциям: "Труд", "Угадай, кто сказал", "Мульт-валюта", "Магазин", "Корзина моей семьи". За выполненные задания ребята получали "деньги", за которые покупали из предложенного списка продукты, необходимые для семьи. Квест-игра способствовала воспитанию навыков распоряжения деньгами, планирования расходов семьи, умения принимать решения, выбирать из множества товаров необходимые.

 

19.03.2024 в 8 классе прошёл урок с элементами игры «Знатоки финансовой грамотности». 

На уроке учащиеся разбирали экономические ситуации, которые встречаются в повседневной жизни, отвечали на вопросы, выполняли различные задания. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке.

 

20.03.2024 в рамках недели финансовой грамотности учащиеся 3-4 классов школы приняли участие в игре «Подружимся с финансами». Игра проходила на станциях, где учащиеся выполняли различные задания: решали экономические загадки, разбирались с товарами и услугами, определяли, что можно купить за деньги, а что нельзя. Дети заново узнали соответствующие им слова: налоги, капитал, взнос, доход, экономика., лицензия. За правильные ответы они получали жетон монеты. В результате команда выиграла игру.

  

В рамках Недели финансовой грамотности 22.03.2024 года в 9 классе прошла деловая игра на тему «Личные финансы», целью которой было познакомить ребят с возможностями включения в практику финансовых отношений, развивать у них экономическое мышление, воспитывать финансовую культуру.
Деловая игра «Личные финансы» научила планировать доходы и расходы, искать варианты личного заработка в конкретных жизненных условиях, осознавать необходимость ограничивать свои желания.