История, традиции, достижения учреждения образования

История

Архивных данных и других документов об открытии школы в д. Судники нет, точная дата создания школы неизвестна. Однако, согласно утверждений пожилых людей, начальная школа существовала в 80-90-ых годах 19 столетия. Школа представляла собой двухклассное училище для сельских детей. Потом школа была закрыта.

Началась Первая мировая война. После ее окончания Западная Беларусь, в том числе и д. Судники вошли в состав Польши. В 1919-20 годах была открыта снова начальная школа. Государственных помещений не было. Под школу арендовали дом Южика Леона. Учителей, как правило, присылали с Польши.

Во время Великой Отечественной войны в конце 1943 г.- начале 1944 г. школа снова была закрыта.

Освобождение от немецких захватчиков в начале 1944 г. открыло новую страницу в истории школы. Занятия начались с 1 сентября 1944 года. После прихода Красной армии на протяжении года начальная школа располагалась в бывшем помещении пожарной дружины. Школа насчитывала в то время около 60 учащихся. По инициативе учителей и родительской общественности в эти годы начальная школа стала семилетней.

В 1962-1963 г. школа стала восьмилетней. И в эти годы школе был передан бывший панский дом и началось строительство здания, в котором школа расположена и теперь. В 1963 г был первый выпуск Судниковской восьмилетней школы.

 

В 1991 году школа становится средней.

В 2021 году произошло слияние государственных учреждений образования «Судниковский детский сад «Родничок» и «Судниковкая средняя школа» в государственное учреждение образования «Судниковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

В 2022 году государственное учреждение образования «Судниковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» переименован в государственное учреждение образования «Судниковская средняя школа Воложинского района».

свернуть

Традиции

В нашей школе накоплено много  полезных и добрых традиций, в том числе возникших очень давно и поддерживающихся до настоящего времени.

День знаний

Ежегодно 1 сентября школа открывает двери для своих учеников. Проводится торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Праздник способствует позитивному настрою на учебу и серьезный труд.

День   учителя

Для учителей проводится концерт в спортивном зале, украшенном к празднику. Звучат песни, частушки, стихи, шуточные песни.

День матери

В этот день для мам проводится праздник. Каждый класс готовит свой праздничный номер. Дети поют песни, читают стихи, танцуют, разыгрывают смешные сценки. И все это посвящается любимым мамам.

Новый год

Новогоднее представление традиционно проводится в спортивном зале и организуется силами педагогов нашей школы. Сказочное шоу сменяется хороводами у елки, играми и песнями. Новогодняя программа представляет собой танцевальный марафон с играми и конкурсными заданиями.

Вечер встречи с выпускниками

Вечер встречи с выпускниками проходит ежегодно в первую субботу февраля. В связи с эпидемиологической ситуацией, в 2021 и 2022 годах, концерт не проводился, но все желающие могли посетить учреждение, работала фотозона. 

8 марта

Есть в нашей  школе традиция: каждый год поздравлять  мам,  всех женщин  и девочек с весенним праздником Днём 8 Марта! А подарком для них  является концерт, к которому ребята  готовятся  с начала учебного года. Показать свои таланты стараются и взрослые, и малыши.

Масленица

Этот яркий красочный праздник в конце зимы радует и малышей, и взрослых. Игры, песни, танцы, веселый смех и шум – главные его приметы. 

День Победы

День Победы является традиционным праздником для всей школы. 9 мая ученики нашей школы вместе с учителями принимают участие в митинге. В этот день в сельском клубе проходит праздничный концерт.

Последний звонок

Последний звонок – любимый праздник школьников, завершающих учебу. Этот день своего   рода окончание   учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями и мероприятиями. Торжественная церемония предполагает выступления директора, приглашенных гостей, классных руководителей, членов родительского комитета.

Выпускной

В июне заключительным аккордом учебного года является выпускной бал. В праздничной обстановке из рук директора школы выпускники получают первый в своей жизни документ – аттестат.

 

свернуть

Достижения

2023-2024 учебный год

Районный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», диплом 1 степени

  

Конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся учреждений образования Минской области ; секция «История – культурное наследие и современность»; свидетельство участника;  Дубинец Мария, 9 класс, учитель Зимич Сергей Михайлович.

 

2022-2023 учебный год

Районный XVIII этап областной олимпиады на знание Правил дорожного движения, диплом 3 степени.

Севрук Виолетта, учащаяся IX класса – участник областного конкурса «Ученик года Минской области» в номинации «Трудовая деятельность».

XXV конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся учреждений образования Минской области «От исследований к открытиям»; секция «История – культурное наследие и современность» Диплом II степени Севрук Виолетта, 9 класс, учитель Зимич Сергей Михайлович.

 

Севрук Виолетта – лауреат республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране».

 

 

Севрук Маргарита – участник конкурса работ исследовательского характера «Я – исследователь».

  

Зимич Мария, 9 класс, диплом І степени в районом этапе конкурса «Чароўныя ўзоры», номинация: «Роспись по дереву Мезенские узоры».

свернуть