Школа активного гражданина - ШАГ

Методические рекомендации по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

20.09.2023

Дата проведения 28.09.2023.

 Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

 Материалы для проведения ШАГа размещены на национальном образовательном портале https:// vospitanie.adu.by // Школа Активного Гражданина / ШАГ для VIII-XI классов: информационные материалы, презентация / ШАГ 28 сентября 2023 года.

 Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем» размещены здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информация, предоставленная Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, размещена здесь.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на торжественной церемонии открытия II Игр стран СНГ отметил: «Мы сделали и будем делать все … для того, чтобы Игры стран Содружества стали настоящим символом дружбы, мира и созидания.

Девиз наших Игр – «Сильный характер – яркая игра!». Это не только про спорт. Это про каждого из нас.

Пришло время мужественных и решительных людей, людей, способных постоять за честь страны, за победы своих отцов и будущее своих детей. Это – наше время…

Нас невозможно – ни россиян, ни белорусов, ни других – вычеркнуть из международного олимпийского и спортивного движения. Вы всегда будете востребованы. Вы всегда будете в деле».

https://www.belta.by/president/view/vystuplenie-lukashenko-na-torzhestvennoj-tseremonii-otkrytija-ii-igr-stran-sng-580611-2023/

 

На первом этапе актуализируются знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая даст возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022, 2022/2023 уч.г.

Игра включает 5 вопросов (см. презентацию). В игре участвуют все учащиеся. Право ответа получает игрок, первым поднявший руку после сигнала. Другие учащиеся игры дополняют ответ. Ответы учащихся обобщаются ведущим.

В информационных материалах содержатся материалы для ответов и обсуждения по каждому вопросу. Рекомендуем вовлечь в разговор как можно больше учащихся.

 

Вопросы для интерактивной викторины «Мы узнаем»

  1. Что свидетельствует о том, что здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?
  2. Как вы думаете, какое значение для спортсменов стран СНГ в целом и Беларуси в частности имеют II Игры стран Содружества?
  3. Какова результативность выступления белорусской команды на II Играх стран СНГ? Назовите имена белорусских спортсменов, которые своими достижениями прославили Республику Беларусь на этих играх.
  4. Как вы считаете, почему развитию туризма придается особое значение в социально-экономическом развитии нашей страны?
  5. Какая спортсменка завоевала первую олимпийскую медаль в истории белорусского женского фристайла?

 

В фокусе обсуждения: Беларусь в мировом спортивном сообществе; физкультурно-оздоровительная работа с населением, развитие массового спорта; белорусские спортсмены на II играх СНГ, гордость за свою страну, развитие интереса к различным видам спорта; туризм в Республике Беларусь.

 

Далее ведущий предлагает познакомиться с выдающимися спортсменами Республики Беларусь (см. слайды презентации «Герои спорта»).

 

ШАГ 2. «Мы размышляем». Знакомство с земляком, посвятившим свою жизнь спорту (добившимся высоких результатов в спорте).

 

Кандидатуры для знакомства на мероприятии «ШАГа» определяются в учреждении образования в ходе предварительной подготовки совместно учащимися и учителями. Можно использовать информацию, предоставленную Министерством спорта Республики Беларусь. При организации работы на данном этапе важно помнить, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – то, что бесспорно можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

 

Данный этап может быть проведен с приглашенными в виде брифинга[1] или с использованием сюжета телевизионного проекта «100 вопросов взрослому»[2].  

Примерные вопросы приглашенному:

  • Как вы считаете, какие качества отличают спортсмена – патриота своей родины? Что для Вас, спортсмена, означает быть патриотом своей страны?
  • Что для Вас значит спорт?
  • Когда Вы начали заниматься спортом?
  • Почему выбрали именно этот вид спорта?

-                   Какой важный урок вы вынесли из своей карьеры профессионального спортсмена?

  • Какая награда для Вас, спортсмена (тренера), является самой высокой?
  • Были ли такие моменты в Вашей жизни, когда хотелось изменить сферу деятельности? Если да, то почему?
  • Спортсмен обязан стремиться быть первым. Это факт. Но стать чемпионом удается не всем. Это тоже факт. Говорят, нужно уметь проигрывать. Какой смысл, на ваш взгляд, заложен в этом суждении?
  • Если бы Вы снова стояли перед выбором, что бы выбрали и каких ошибок постарались избежать?
  • Есть ли спортсмен (тренер), которого вы считаете образцом для подражания? Почему?
  • Что Вам дал спорт? Чему научил?
  • Есть ли у вас хобби или интересы помимо спорта?

 

При отсутствии возможности пригласить земляка инициативная группа учащихся готовит презентацию, посвященную данному земляку (землякам), и представляет ее. Презентация может включать аудиоматериалы, видеосюжеты, в том числе снятые самими учащимися, с интервью, воспоминаниями, пожеланиями и т.д. Ведущий организует обсуждение учащимися полученной информации с опорой на вопросы, сформулированные в соответствии с темой мероприятия.

 

В фокусе обсуждения: ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к Родине, верность своему делу, мужество, стойкость, приверженность нравственным идеалам.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране.

Всем любителям спорта известно то щемящее чувство гордости за свою страну, когда наши спортсмены поднимаются на пьедестал почета и в их честь звучит Государственный гимн Республики Беларусь, поднимается Государственный флаг Республики Беларусь.

В рамках данного этапа можно предложить учащимся организовать экскурсию в Олимпийский музей или ознакомиться с экспозицией виртуально на официальном сайте Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (www.noc.by).

 

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющего поддержку спортсменов, в стране успешно развиваются более 130 видов спорта.

– Какому виду спорта чаще отдают предпочтение ваши земляки? Благодаря кому этот вид спорта стал у вас в регионе особенно популярен?

 

Беларусь известна не только как родина многих выдающихся спортсменов, но и как объект агротуризма, экологического и медицинского туризма.

– Какой объект туризма в вашем регионе привлекает больше всего посетителей? Кто особенно способствовал его развитию?

 

Далее педагог сообщает, что после каждого проведенного мероприятия в течение учебного года предлагается создать страницу виртуального альбома о своем земляке (земляках), знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

Разработанные учащимися страницы альбома можно будет размещать на сайтах учреждений образования в разделах, посвященных реализации проекта «ШАГ». Итогом реализации проекта в 2023/2024 учебном году станут виртуальные альбомы о наших соотечественниках, людях, которыми мы по праву гордимся.

В каждом учреждении образования получится свой виртуальный альбом (не менее 8 страниц), который станет основой итоговых мероприятий проекта «ШАГ» в мае 2024 г.

 

Лучшие альбомы (8-10) на уровне областей (г. Минска) будут отобраны главными управлениями образования (по образованию) облисполкомов, комитетом по образованию Мингорисполкома, институтами развития образования, иными заинтересованными. Соответствующие ссылки на альбомы необходимо направить в Национальный институт образования на электронный адрес vospit_nio@adu.by до 31.05.2024 г. Впоследствии будет создана виртуальная карта «Родина моя Беларусь в лицах» с интерактивными ссылками, позволяющая познакомится с виртуальными альбомами, подготовленными в учреждениях образования всех регионов.

 

Следующая тема ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

[1] Брифинг – краткая пресс-конференция, посвященная одному вопросу.

[2] В основе технологии проект «100 вопросов взрослому», который транслируется в эфире телеканала «Беларусь 1». Это ток-шоу, в котором известные люди страны отвечают на вопросы детей.

свернуть
21 марта, четверг

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

подробнее...
22 февраля, четверг

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

подробнее...
25 января, четверг

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

подробнее...
21 декабря, четверг

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

подробнее...
23 ноября, четверг

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

подробнее...
26 октября, четверг

"Радзіма мая Беларусь у асобах. Сям'я - пачатак усіх пачаткаў"

подробнее...
28 сентября, четверг

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин»

подробнее...