Областная межведомственная профилактическая акция «Дружим с Законом!»

24.01.2024

02.02.2024 ученики 3-4 класса Судниковской средней школы приняли участие в конкурсе листовок "Мы за здоровый образ жизни". Конкурс проходил в рамках акции "Дружим с законом". Ребята высказали своё мнение о здоровом образе жизни, рассказали об отношении к тем, кто не уделяет должного внимания своему здоровью. Всё это отразили в рисунках. По результатам конкурса победители получили дипломы. Победитель - Жидович Юлия. Поздравляем!

 

31.01.2024 в школе прошёл конкурс детского рисунка "Права человека глазами детей". Учащиеся 3-4 классов приняли активное участие в данном мероприятии, каждый ребенок изобразил на рисунке свое понимание прав человека, а также дети активно взаимодействовали друг с другом и делились знаниями в этой сфере. Рисунки получились очень яркими и красивыми.

  

Нельзя оставить без внимания такую проблему, как употребление несовершеннолетними табака, алкоголя, психотропных веществ, использование электронных парогенераторов. Об этом не будет лишним напоминать постоянно и детям и их родителям. Информирование родителей учеников 3 класса прошло в онлайн формате. До их сведения доведена информация о вреде употребления наркотиков, алкоголя, психотропных веществ, использования парогенераторов. Также способы выявления и распознавания вышеуказанных проблем. Обращено внимание на альтернативу - здоровый образ жизни.

06.02.2024 ученики 3-4 классов распространили среди учеников школы, а также взрослых буклеты о вреде наркомании, о таком явлении как буллинг. После обсуждения информации, ребята с удовольствием объясняли другим о вреде наркомании, алкоголя, курения среди подростков. Ученики давали рекомендации о том, как остановить буллинг в школе. Тема затронула ребят.

  

06.02.2024 в рамках областной межведомственной акции «Дружим с законом!» в 7 классе прошёл классный час «Законы писаны для всех». Целью классного часа стало воспитание правовой культуры учащихся и формирование осознанного выбора модели поведения с учётом новых знаний о формах ответственности подростка за те или иные поступки. Ребята ознакомились с информацией на тематических стендах. Обсудили виды ответственности за нарушения, анализируя презентацию «Виды правонарушений». Также ребята обсуждали проблемные ситуации, связанные с нарушениями закона и предлагали их решения.

 

 

08.02.2024 в рамках акции "Дружим с законом" ученики 3 и 4 классов обсуждали важные вопросы: что такое сквернословие, как с ним бороться, как избавиться от вредной привычки, какая ответственность грозит человеку за оскорбление других. После обсуждения в классе появилось дерево добрых слов, где на листочках ребята писали слова, которые бы они хотели слышать в своем окружении. Занимательным оказалось творческое задание по созданию антирекламы сквернословию. А книжечка- памятка с отрывными страничками, которая заняла центральное место в антирекламе, поможет всем желающим избавиться от некрасивых слов. Время проведенное с пользой - это здорово!

 

С целью профилактики совершения несовершеннолетним противоправных действий и воспитания правовой культуры учащихся 12.02.2024 в учреждении образования прошёл классный час "Закон один для всех", на котором учащимся были разъяснены основные аспекты дисциплинарного, административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний. Дети ранее встречались с данной информацией и принимали активное участие в беседе. Так же они узнали много нового и интересного для них.

 

13.02.2024 в рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!» с учащимися 8 класса был проведён классный час «Законы писаны для всех».
Данное мероприятие было направлено на воспитание правовой культуры учащихся. Школьники вспомнили основные обязанности и права подростка, обратили внимание на нормы поведения в общественных местах. Ребята участвовали в обсуждении ситуаций, сообща искали выход из них.
Учащиеся сделали вывод, что законы нужно знать и соблюдать, так как незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

 

14.02.2024 ученики 3-4 классов провели пятиминутку, посвящённую правам и обязанностям, закреплённым в Уставе школы. Ребята вспомнили правила поведения, обязанности и права учеников. Новым для них было знакомство с документами и законами, на которых основаны правила. Пятиминутка прошла с пользой.

 

15.02.2024 в ГУО «Судниковская средняя школа Воложинского района» в рамках акции «Дружим с законом!» с учащимися 8 класса был проведён информационный час «Война без предупреждения. Трагедия и доблесть Афганистана», посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
Учащиеся узнали о воинах-интернационалистах Воложинщины, которые погибли на этой войне. Это Павел Подрез, Валентин Слиж и Иван Мазура. Они достойно выполнили свой интернациональный долг. Ребята сделали вывод, что самое главное в жизни- жить в мире и согласии.

 

17.02.2024 в школе прошла выставка стенгазет "Кто такой защитник Отечества?". Школьники получили возможность проявить свои таланты и креатив в творчестве. Исторические даты, медали, герои были изображены на выставке. Учащиеся вспомнили настоящих патриотов своей страны и узнали, кто создавал мир и благополучие, в котором мы сейчас живём!

 

17 лютага 2024 года прайшоў урок-рэквіем “Героі маёй Айчыны”. У ходзе мерапрыемства рабяты пазнаёміліся з біяграфіямі і подзвігам Герояў Беларусі Уладзімірам Карватам, Андрэем Нічыпорчыкам і Мікітай Куканенка. Скончыўся урок-рэквіем хвілінай маўчання.

 

23.02.2024 с учащимися 9 класса прошел информ-дайджест на котором были обсуждены такие вопросы: как избежать сексуального насилия, о том какая ответственность наступает за преступления против половой свободы и неприкосновенности.