Экскурсия на ОАО «БелАЗ» г. Жодино

09.11.2023

09.11.2023 учащиеся нашей школы посетили  ОАО «БелАЗ» в г. Жодино - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.

Белорусские карьерные самосвалы известны во всем мире и завоевали репутацию надежных транспортных средств даже в самых суровых условиях эксплуатации открытых карьеров по добыче полезных ископаемых.

Ребята посетили музей, цеха, где происходит сборка самосвалов и площадку, на которой выставлены готовые самосвалы. Ребятам разрешили подняться на самый большой в мире самосвал грузоподъёмностю 450 т. Приятным сюрпризом в конце экскурсии стали подарки - миниатюрные копии БелАЗов.

Также в г. Жодино ребята посетили монумент в честь советской матери-патриотки Куприяновой. Монумент является одним из самых значимых и величественных памятников в городе Жодино. Пять сыновей вырастила Анастасия Фоминична Куприянова, которые погибли на войне за свободу своей Родины.

По пути домой ребята посетили мемориальный комплекс «Курган славы». На вершине в центре смотровой площадки 4 обелиска в форме штыков, символизирующих 4 фронта, освободивших Беларусь летом 1944 года, каменное кольцо с изображениями партизан и различных родов войск.

День выдался насыщенным событиями, а экскурсии вызвали у ребят восторг.