Месячник по профилактике суицидального поведения

11.03.2024

В ГУО "Судниковская средняя школа Воложинского района" с 11.03.2024 по 11.04.2024 проходит месячник по профилактике суицидального поведения.

План месячника.

С целью улучшения эмоционального состояния и повышения компетенции учащихся в области оказания поддержки и помощи детям оказавшимся в трудной ситуации 15.03.2024 года с учащимися 9 класса было проведено мероприятие "Жизнь прекрасна! Мы голосуем за жизнь". Мероприятие прошло в форме часа общения, таким образом каждый из ребят смог поделиться своими мыслями по поводу того, что же такое жизнь и за что мы ее любим.

 

16 сакавіка 2024 года у ДУА "Суднікаўская сярэдняя школа Валожынскага раёна" адбылася батл-фізкультхвілінка "Самыя актыўныя", у якой прынялі ўдзел вучні 1–5 класаў. У час мерапрыемства рабяты выконвалі разнастайныя фізічныя практыкаванні. Праведзенае батл-фізкультхвілінка згуртавала рабят і нікога не пакінула абыякавым. Мерапрыемстсва стала святам спорту і здароўя.

 

16.03.2024 прошли соревнования по лёгкой атлетике. Учащиеся соперничали в соревнованиях по прыжкам, беге на 30 метров, а также гимнастике. Учащиеся показали себя в командной борьбе, а также проявили свою ловкость, выносливость и силу. Каждый участник проявил себя наилучшим образом. Все остались довольны данным мероприятием и получили большой заряд энергии!

 

4 апреля 2024 года в рамках месячника профилактики суицидального поведения ученики 3-4 классов приняли участие в игре "Подарим друг другу радость". Ребята играли, веселились, дарили радость друг другу. У них получилась паутинка из вежливых слов и комплиментов, также через тактильный контакт были распознаны написанные слова, придуманы новые способы передачи приветствия. В конце ребята подарили пожелания и улыбки грустным одиноким людям. Оказалось, что добро дарить легко и просто, и приятно.

В рамках месячника профилактики суицидального поведения для родителей учащихся 3 класса подготовлена и проведена консультация по теме "Психологические особенности учеников. Конфликтные ситуации в детско-родительских отношениях". 1 апреля родители обсудили причины конфликтов, способы их решения, также возможность их предупреждения. Информация оказалась очень полезной.

 

  

02.04.2024 года с учащимися 7 класса прошёл классный час в форме беседы-диалога "В поисках хорошего настроения". Ребята поговорили о том, что доставляет им хорошее настроение. Пришли к выводу, чтобы иметь хорошее настроение, нужно быть здоровым, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, беречь свое здоровье,  а также быть в хорошем настроении и помогать в этом окружающим своей доброй улыбкой и добрыми делами.

05.04.2024 года с учащимися 7 класса прошла беседа "Наша жизнь как ценность". Ребята поговорили о том, какую ценность представляет наша жизнь, как важно ее беречь. Ребята пришли к выводу, что у каждого человека свое понимание жизни, потому что все мы разные. Каждый со своими взглядами, интересами, представлениями и правилами жизни.