Неделя "Мы - юные граждане Республики Беларусь"

11.03.2024

В ГУО "Судниковская средняя школа Воложинского района" с 11.03.2024 по 16.03.2024 проходит неделя "Мы - юные граждане Республики Беларусь".

План мероприятий.

11.03.2024 прошел классный час в 6 классе "Я вырос тут, и край мне этот дорог". Цель: формирование гражданственности и патриотизма, чувства гордости за нашу страну и ее героев, уважения к ее научным достижениям, развитие общественной и творческой активности, содействие индивидуальному развитию детей, раскрытие их творческого потенциала, приобщение к духовно-нравственной культуре. Мероприятие прошло в активном темпе, дети приняли активное участие в классном часу.

 

13.03.2024 в 9 классе прошло мероприятие «15 Марта - День Конституции Республики Беларусь» в форме презентации. Юные граждане обсудили свои права и обязанности, узнали о том, что Конституция Республики Беларусь это основной Закон нашего государства, который действует с 1994 года.

15.03.2024 прошли единые уроки для учащихся 1-5 классов и 6-9 классов по теме "Конституция страны - фундамент государства".

Учащиеся 1-5 классов приняли участие в беседе о важном. Обсудили права и обязанности, посмотрели видеоролик о становлении белорусской государственности и Конституции. Дети определили для себя, что важнейшей ценностью для государства является человек, его права и гарантии их обеспечения.

  

Учащимся 6-9 классов напомнили о том, что ежегодно 15 марта в стране отмечается День Конституции Республики Беларусь. Директор школы Юстик Ирина Владимировна поздравила учащихся с праздником и вручила учащимся, которым исполнилось 14 лет и которые получили паспорт, подарок Президента Республики Беларусь - книгу "Я - гражданин Республики Беларусь". Ребята просмотрели и обсудили видеосюжет "Об истории создания, принятия, внесении изменений в Конституцию Республики Беларусь". Учащиеся выполнили задание "Анаграммы", вспомнили права и обязанности школьников. Прошлись по страницам детского правового сайта по теме единого урока. Ребята пришли к выводу, что соблюдать Конституцию Республики Беларусь – долг каждого. В заключительной части урока ребята ребятам предложено продолжить фразу «Моя страна будет еще краше, если…».

  

 

15 марта наша страна отмечает государственный праздник - День Конституции Республики Беларусь. К этому событию у дошкольников разновозрастной группы прошла интервью-беседа "Мы - граждане Республики Беларусь", где младшие ребята рассказывали о своих родителях, как их зовут, с кем живут, а старшие - о государственных символах, о представлении о государстве, гордость за то, что живём в Беларуси и являемся гражданами этой страны. Старшие ребята поиграли с дидактической игрой "Я имею право", младшие - складывали пазл территории Республики Беларусь, все вместе спели гимн.
Для родителей подготовлена папка-передвижка.