Правила поведения в лесу

Недопустимо детям ходить в лес без взрослых. Ведь в любой момент может возникнуть непредвиденная ситуация, с которой дети не смогут справиться самостоятельно (например, нападение дикого зверя, укус змеи, травма с потерей крови от падения на острый предмет и др.).

Возвращение из леса должно произойти до наступления темноты. В противном случае вы можете настолько легко заблудиться, что ночь придется проводить в лесу, а это, как вы можете догадаться, перспектива не самая радостная, учитывая все те опасности, которые скрываются в ночном лесу.

Не уходите далеко вглубь леса. Помните, чем глубже в лес, тем выше шанс заблудиться и не найти дорогу обратно. К тому же, в глубоком лесу встречаются болота, дикие звери, ядовитые насекомые и змеи.

Ни в коем случае не разжигайте костер самостоятельно, без помощи взрослых. 

Не оставляйте после себя мусор! Помните о людях, которые придут после вас — они также хотят полюбоваться красотой природы, а не свалкой из бутылок, пакетов и фантиков. 

Не разбивайте стеклянные бутылки и другую посуду. Стеклом могут пораниться, как люди, так и звери.

Не шумите в лесу: крики, громкая музыка вызывают беспокойство у лесных обитателей.

Не трогайте и не дразните диких животных, они очень опасны в разъяренном состоянии. Если какое-то животное хочет на вас напасть, то не показывайте страх и не стойте к нему спиной, лучше постойте неподвижно и тихо, подождав, пока животное уйдет.

Никогда не забирайте детенышей животных! 

Не трогайте гнезда птиц,а также яйца, которые в них лежат и, тем более, птенцов. 

Источник: https://videouroki.net