Профилактика ОРВИ у детей дошкольного возраста

Все дети, особенно в адаптационный период, подвержены большому числу простудных заболеваний. В принципе, малыши должны болеть в раннем возрасте, таким образом они обучают свою иммунную систему бороться с вредными воздействиями окружающей среды. Но как же сделать так, чтобы простудные заболевания протекали в очень легкой форме и длились как можно меньшее количество времени? Как укрепить здоровье ребенка?

Ответ прост: профилактика и закаливание!!

Для профилактики простудных заболеваний в адаптационный период и в холодное время года необходимо:

- следить за погодными условиями и одевать ребенка соответственно.

- в помещении (в группу) не надо утеплять ребенка как капусту.

- витаминизация. По рекомендации лечащего врача можно принимать поливитамины, или просто витаминизировать рацион своего чада- ягодные морсы, чаи с травами и т.д..

- стимулируйте и укрепляйте иммунитет ребенка- закаляйте!!

Закаливание должно быть осторожным, постепенным, систематическим, а главное проводится на положительных эмоциях. Это не сложно и занимает совсем не много времени, но является очень результативной.

1) Утренняя зарядка. Практикуйте в выходные дни, занимайтесь вместе с детьми. Хорошее самочувствие и настроение гарантировано.

2) Прогулка на свежем воздухе

3) Активные прогулки на свежем воздухе. В зимнее время- коньки и лыжи для старших детей и активное катание на санках для малышей.

4) Умывание и мытье рук. Начинаем с теплой воды и постепенно, каждые 4 дня снижаем температуру на 2 градус, в итоге до холодной.

5) Ножные обливания и контрастный душ

6) Дома практикуйте босохождение. В разнумных пределах, естественно. Например:10минут побегать ребенку голышом перед купанием.

Что важно знать:

нельзя проводить закаливающие процедуры при температуре воздуха ниже -17 и выше +26!

Закаливать надо здоровых детей!

Источник: https://raguda.ru